Кто же он такой, этот Зупинка?

Как-то во времена службы на авиабазе в Прилуках, получив первое увольнение, отправился посетить и осмотреть центр города. Поехал городским автобусом. А чтобы не заблудиться в незнакомом городе, решил запоминать названия автобусных остановок. Но, увы, как раз с этой простой задачей и не получилось…

ІкарусОстановился автобус в первый раз. Читаю надпись на знаке у остановки. Там большими буквами написано, чётко и ясно: «ЗУПИНКА». Слово, конечно, мне не знакомое. Но что поделаешь: Родина, так сказать, направила служить в воинскую часть на Украине. Может, это такая украинская фамилия. Постарался запомнить.

Останавливается автобус во второй раз. Читаю название остановки. Оказывается, её тоже назвали в честь того же Зупинки. Странно, конечно. Но мало ли, как город устроен, да как местные власти распорядились. Может, Зупинка был очень выдающейся личностью.

Третий раз тормозит автобус. И что же я вижу? Ну что вы сразу «ха-ха»? Да, и третья остановка названа именем великого Зупинки!

– Кем был этот Зупинка, что в его честь столько остановок назвали? – не выдержав такой странности, спрашиваю у мужика на соседнем сидении.

– Зупинка – это вот, остановка, – отвечает он.

– Да я вижу, что остановка… – не сразу понял я, что он хотел сказать. А дело в том, что «ЗУПИНКА» на дорожных знаках написали большими буквами, а название самой остановки – почему-то мелкими.

 

Анатолій ПОЛЯКОВ, м. Чернігів

Розроблено ТОВ "СОТА ЛАБС"