Требования к дресс-коду в украинских офисах становятся мягче

Дресс-код — неотъемлемая часть деловой культуры, но требования к нему со временем становятся все мягче и мягче. В 42% украинских офисов сотрудник может прийти на работу в джинсах и футболке. Каждый четвертый работодатель требует от подчиненных соблюдения делового стиля в одежде. И только 7% сотрудников обречены на соблюдение строгого корпоративного дресс-кода.

Свод правил, регламентирующий стиль одежды сотрудников или их внешний вид, есть в 29% украинских офисов, а еще треть работодателей установила негласный дресс-код. Тем не менее, более чем 40% «белых воротничков» могут не волноваться о соответствии своего внешнего вида офисным правилам.

Требования к дресс-коду постепенно становятся мягче: акцент с деталей перемещается на общий внешний вид. Работодатели, проявляя заботу о персонале, все чаще позволяют подчиненным работать в удобной одежде, требуя официального вида только для работников фронт-офисов и тех, кто постоянно встречается с клиентами. В сравнении с 2012 годом, работодатель намного реже указывает сотрудникам, какие цвета можно носить на работу, каким должен быть фасон одежды, прическа и аксессуары. Намного чаще требования касаются общего внешнего вида в целом: это дает офисным работникам больше свободы и позволяет проявлять фантазию при формировании своего имиджа.

Розроблено ТОВ "СОТА ЛАБС"