Нежин признали наиболее проевропейским городом Украины

 Институт мировой политики признал Нежин наиболее проевропейским городом Украины среди тех, которые принимали участие в масштабном проекте «Уличный евроуниверситет»: «Что думают в регионах о ЕС»?

 Проект длился около полугода. Организовал его Институт мировой политики при участии посольства Евросоюза, Великобритании, Франции, Швеции, а также Международного фонда «Возрождение», USAID, UNITER, «Pact», «Global Reporting», «Swedish Institute» и других. В «Уличном евроуниверситете» приняли участие 18 городов из 13 областей Украины. Во время проекта были представлены выставки карикатур, охватывающие наиболее существенные проблемы европейской интеграции. Также горожане могли пообщаться с известными экспертами и дипломатами и получить ответы на вопросы - что же такое ЕС, зачем он Украине и какими будут украино-российские отношения после подписания Соглашения об ассоциации?

 Эксперты проекта оценивали каждый город по нескольким критериям, а именно - настрой местных властей на европейский курс, уровень политической осведомленности населения, активность местных общественных организаций и СМИ.

 Наиболее дружелюбный прием был организован в Нежине. На втором и третьем месте - Кривой Рог и Сумы. В конце списка оказались Харьков, где мероприятие вовсе не состоялось, а также Запорожье и Кировоград.

Официальное подведение итогов «Уличного евроуниверситета» состоялось 29 октября в Киеве. На нем присутствовали лекторы, участвовавшие в проекте, представители Института мировой политики, а также делегация из Нежина, в частности заместитель городского главы Олег Баранков и депутат горсовета Сергей Охонько.

 Мартин Дэй, побывавший в Нежине во время проекта, отметил, что доволен своим визитом и тем, что помог нежинцам развеять сомнения относительно европейского курса Украины.

 Директор Института мировой политики Виктор Швинчак вручил лекторам и заместителю городского главы наиболее проевропейского города именные дипломы за поддержку евроинтеграционного курса Украины и участие в «Уличном евроуниверситете». Также дипломами награждены некоторые украинские СМИ, которые обеспечивали информационную поддержку проекта.

 

 

 

 

Розроблено ТОВ "СОТА ЛАБС"